Ошибки правительства в экономике больно бьют по будущему - Рысмамбетов

Известный казахстанский финансовый аналитик Расул Рысмамбетов высказался о новом повышении курса доллара и об ослаблении курса тенге, а также о роли правительства в завтрашнем дне нашей страны, передаёт Paryz.kz.

Ошибки правительства в экономике больно бьют по будущему - Рысмамбетов
Фото: Facebook

Как пишет Рысмамбетов в Сети, к сожалению, как и ожидалось, доллар начал набирать обороты.

Одновременно с этим, тенге тоже начал слабнуть. Обычно во второй половине декабря будет определённое сезонное (налоговый период) укрепление тенге к доллару, так как экспортеры будут продавать валюту для уплаты налогов. Но в целом идёт обычный и предсказуемый процесс - трансляции слабости экономики в слабость курса национальной валюты. Повышайте ставку, понижайте ставку, напрягайте блогеров, чтобы они пинали Нацбанк, не напрягайте блогеров - без сильной экономики не будет предсказуемости курса. Потому что повышение ставки имеет свои пределы, а вот укрепление экономики - принесло бы свои плоды, - пишет финансовый аналитик. 

При этом он отмечает, что "правительство более могущественно чем Нацбанк, потому что активы - это все же фабрики, логистика, производство".

А деньги лишь отражают в теговом эквиваленте эту производственно-экспортную мощь. Но и ошибки правительства в экономическом курсе - больнее бьют по будущему. Если короче - хватить транжирить Нацфонд! Вкладывайте только в нужные проекты, которые принесут деньги будущим поколениям, - резюмировал эксперт.