Обдираем бедных, помогаем богатым? Экономист высказался о субсидиях на электроэнергию в Казахстане

Государственные льготы лучше всего получают те, кому они не очень нужны, а платят за них те, кому они очень нужны. Так считает казахстанский экономист Алмас Чукин, передаёт Paryz.kz.

Обдираем бедных, помогаем богатым? Экономист высказался о субсидиях на электроэнергию в Казахстане
Фото: kapital.kz

Моя попытка объяснить цены на электроэнергию и необходимость их доведения до разумного уровня, позволяющего этой отрасли развиваться и поддерживать экономику, как говорят по-английски, "упала на глухие уши".Два небольших параграфа, чтобы любители "доступных" цен поняли, что их обманывают. Субсидии и искажение цен никогда не работает. Хотите помочь людям – дайте им напрямую денег, только монетизированная помощь работает, - пишет экономист в Facebook.

По мнению автора поста, от дешёвой электроэнергии выигрывают те, кто её больше потребляет.

Предположим льготная цена 5 центов, а справедливая 8. Малоимущий в своей малой квартире потребляет своим небогатым электрохозяйством 400 кВт*ч в месяц, или на 20 долларов (8,600 тенге). А богатый человек в большом доме сжигает 1200 кВт*ч, или в три раза больше. Значит первый на разнице между 5 и 8 сэкономил за месяц 12 долларов, а второй "заработал" 36 долларов. Выходит, что мы помогли в три раза больше богатому, нежели бедному. А если у богатого ещё металлургический заводик и пара рудников. Он сколько льготной электроэнергии сожжёт? Таким образом, льготная цена это самый глупый способ помогать бедным. Но зато это очень хороший способ погубить производство. (...) Так не лучше ли давать реальные деньги нуждающимся, остальным платить реальную цену, и не превращать энергетику в министерство социальной помощи, - добавялет Чукин.