Мурат Абенов: "Футбол ворует деньги у детей"

За последние три года в Казахстане на развитие футбола потрачено 105 млрд 620 млн  тенге. На эти деньги можно было бы построить 200 закрытых спортивных сооружений. Об этом пишет общественник Мурат Абенов, передаёт Paryz.kz.

Мурат Абенов: "Футбол ворует деньги у детей"

С большим футболом за народные деньги надо прекращать. Это разбазаривание средств и без того сложные времена. Если олигархи от спорта хотят поразвлечь себя , потешить самолюбие , то пусть это сделают за свой счет. Страны, добившиеся успехов в развитии футбола, делают это за счет очень успешных финансово частных клубов. У нас же это дорогая игрушка близких к власти олигархов. В каждом регионе значительная часть бюджета идет на футбол. Но не на детские секции, а на покупку легионеров, на откаты, на взятки судьям, - написал Абенов в Facebook. 

По мнению автора поста, президенту Казахстана Токаеву нужно обратить внимание на эту проблему.

Некоторые превратили футбол в подобие нефтяной скважины, которая качает деньги из бюджета, не давая полноценно финансировать другие массовые виды спорта и строить современную доступную инфраструктуру. И антикоррупционной службе надо назначить проверку бесконечно раздутых бюджетов региональных клубов. Там будет совсем не сложно вычислить миллиардные хищения, так как многие транзакции легко отследить, ведь как то обналичивают деньги на взятки судьям и откаты чиновникам, - резюмировал Абенов.