07.11.2021, 11:07

«Все эти нацпроекты можно использовать в сортире»: Шураев - о брифинге министра Нацэкономики

Фото timeskz.kz

На днях министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев участвовал на пресс-конференции, на которой ушёл от ответа на вопрос о том, как прокормить семью из четырёх человек на 50 тыс тенге. Казахстанский журналист, общественник Арман Шураев выразил недовольство поведением главы ведомства. Более того, он сказал, что «все национальные проекты можно использовать в сортире», посоветовав внедрить более нужные для населения идеи, передаёт Paryz.kz.

Нежелание министра отвечать на вопрос журналиста, как считает Шураев, - показатель уровня компетенции казахстанских чиновников.

На самом деле это трагедия. Министр экономики, не министр образования или культуры, обороны,а министр экономики не может внятно объяснить журналисту, каким образом он умудряется на 50 тыс тенге кормить свою семью. Министр экономики, даже среди ночи разбуди его, должен объяснить из чего состоит продуктовая корзина, из каких, не то что тенге, а тиинок.  Соболезную всему народу Казахстана что у нас такой министр экономики, - сказал Шураев в видео, опубликованном в Instagram.

Автор видеопоста посоветовал чиновникам разработать более понятные и нужные для казахстанцев проекты.

Вот, например, национальный проект стопроцентной газификации Казахстана. У нас половина страны не имеет ни угля, ни дров - ничего другого для того, чтобы топить печь. Видели же, как женщина садится в ковш экскаватора для того, чтобы получить эти несколько мешков, несколько тонн угля. В СКО ежегодно вырубается простыми аулчанами миллионы кубов берёз. Хотя до Омска, по прямой, - 300 км. Оттуда давно можно было бы протянуть газопровод. Вот вам один нацпроект. Второй связан с детьми. Вы знаете, что у нас очень огромное количество суицидов среди подростков и я думаю, что причина кроется не то, чтобы в неведении перспектив, а в недоедании. Понимаете, они приходят в школу голодным, уходят из неё голодными. Видят, как другие, у кого есть деньги, могут покушать. Запустите проект по бесплатному питанию детей от первого до 11 класса, - добавил Шураев.

Благодаря последнему проекту, по мнению спикера, в Казахстане улучшится уровень образования и снизится количество самоубийств.