"Субсидии - для салонов красоты": Тайжан раскрывает схему хищений в Минсельхозе

Общественный деятель Мухтар Тайжан считает, что экс-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров еще в 2019 году смягчил условия выдачи госсубсидий, в результате чего стали возможным их хищения и нецелевое использование, передаёт Paryz.kz.

"Субсидии - для салонов красоты": Тайжан раскрывает схему хищений в Минсельхозе
Фото: socdeistvie.info

По словам Тайжана, 10 пункт Правил выделения госсубсидий всегда содержал в себе требование наличия у фермера с/х земли для ведения хозяйства.

Омаров своим приказом убрал это существенное условие, в результате субсидии стали получать салоны красоты. Это что касается животноводства. А в конце прошлого года экс-министр Омаров хотел существенно смягчить критерии выдачи субсидий также и в растениеводстве. Изменения в приказ уже были вывешены на сайте legalacts. Только мое вмешательство и огласка заставили прежнее руководство МСХ отказаться от этого преступного по сути шага, - пишет общественник в Facebook.

Резюмируя, Тайжан согласился с мнением, что «коррупционные преступления начинаются в приказах министров, постановлениях правительства и даже некоторых законах».

Уже там закладываются возможности для преступного увода госсредств из бюджета, - добавляет он.