Гоняетесь за мелкими сошками: Бокаев обратился к Антикору

Известный казахстанский политолог Санжар Бокаев провёл личное "расследование", чтобы выяснить, чиновников какого ранга чаще всего задерживают за коррупцию, передаёт Paryz.kz.

Гоняетесь за мелкими сошками: Бокаев обратился к Антикору
Фото: скриншот видео

Как говорит Бокаев в видео, опубликованном в Instagram, в Казахстане стали мягче наказывать за коррупцию – больше штрафовать, чем сажать в тюрьму.

Если в 2017 году количество отпущенных за коррупцию под штрафы составляло 46,10%, то в 2020 году – 65%. Что это за подходы?  Власть говорит, что надо наказывать за коррупцию, а сама наказывает мягче. Уже десять коррупционных статей по закону предусматривают штрафы вместо реальных сроков. Во всем мире наводят порядок только за счёт того, что ужесточают наказание за коррупцию. А у нас – мягче, да еще и избирательно, одних под штрафы, других отпускаем, - отмечает Бокаев.

Также он провёл вертикаль по поводу того, кого чаще всего ловят на взятки в Казахстане.

В больше части садим мелких чиновников, а в верху никого. Антикор, поднимете свой прицел выше. Вот там выводятся миллиарды. Вы гонитесь за теми, кто ворует 100-200 тыс тенге из бюджета. А там, где по 100-200 млрд тенге выводится, – вы просто молчите. Напомню, что на содержание антикоррупционной службы  ежегодно выделяется более 20 млрд тенге. Вы не отрабатываете этих денег, - резюмирует он.