Финансист об экономике Казахстана: "Растем-не растем"

Казахстанский финансовый аналитик Расул Рысмамбетов  считает, что "2021 год – это год, когда экономика Казахстана играет в ромашку "растем-не растем". Об этом эксперт написал в  Facebook, передаёт Paryz.kz.

Финансист об экономике Казахстана: "Растем-не растем"
Фото: kapital.kz

В посте Рысмамбетов разобрал недавнее интервью заместителя председателя Национального банка Алии Молдабековой о том, почему нефть растет, а тенге не укрепляется пропорционально.

Структура нашей экономики – это экспортная выручка от нефти, металлов, немного зерна – и этой выручкой мы пытаемся прокормить бездонные аппетиты правительства в прорывных проектах. Налоговые сборы обычно составляют точно социальные расходы государства и зарплаты бюджетного сектора, поэтому можно сказать, что трансферты из Нацфонда можно упрощенно назвать бюджетом «развития», если можно развитием назвать гигантские стройки с непонятными сроками окупаемости, - пишет финансист.

Как продолжает эксперт, "когда нефть упала после плохого экономического роста почти по всей планете, у Нацбанка и у правительства были оптимистичные ожидания, что к весне вакцинация позволит Китаю и другим развитым экономикам начать потреблять энергоресурсы и металлы, чтобы мы их могли продавать по хорошим ценам".

Если нефть будет дальше расти или держаться выше 60 долларов за баррель (а Казахстан с барреля получает не рыночную стоимость, а 20-25 долларов, это рыночная цена минус расходы на транспортировку и трансфертное ценообразование) – тогда можно ожидать, что тенге будет укрепляться. Если рост цены на нефть будет слабым и краткосрочным, тогда надо передавать привет правительству и умолять его немного поработать, чтобы поддержать тенге экономикой. Ведь 100-ый раз скажу, что курс тенге к доллару – это просто сравнение стабильности казахстанской экономики и американской, - добавляет финансист.

При этом он пишет, что не удивлен снижением активов Нацфонда Казахстана – "потому что нельзя выкапывать картошку, которую посадили месяц назад. Нацфонд, по моему глубокому убеждению, должен приносить деньги через процентную прибыль, фонд нельзя проедать по пути в светлое будущее. А так, все эти планы правительства по льготным ипотекам и "прорывным" проектам больше похожи на то, как ребенок объедает кусок хлеба, пока несет его из магазина".

Есть и критика к Нацбанку – я не понимаю излишнюю мягкость, потому что именно Нацбанк управляет Нацфондом. Понимаю, что там президент и премьер в совете директоров, однако даже если Нацбанк на внутренних совещаниях возмущается расточительностью правительства, надо это выносить на экспертную площадку, а не отдавать наши накопления, ругаясь себе под нос. Ребята, пусть тратит деньги правительство и акиматы – обвинять общество будет Нацбанк. Всевышний любит Казахстан и помогает нам какими-нибудь удивительными событиями, которые посылают нефть на 100 долларов и выше за баррель. Но такое голимое везение атрофирует наши экономические мышцы. Не говоря уже о мозгах. Надо работать над своей экономикой, а не озираться в поисках халявы. Перейти от первобытного собирательства (чем и является сырьевая зависимость) к производству собственного счастья, - резюмирует автор поста.