Нужно вводить уголовную ответственность за ложь казахстанских политиков – эксперт

К началу года стоимость социально-значимых товаров увеличится на 30-40%. Так считает известный казахстанский экономист Марат Абдурахманов. Помимо этого, он уверен, что уже в первом квартале следующего года те же пенсионеры будут голодать, передаёт Paryz.kz.

Нужно вводить уголовную ответственность за ложь казахстанских политиков – эксперт
Фото из личного архива экономиста

Как пишет  Марат Абдурахманов в Facebook, наряду с намерениями о снижении цен в Казахстане одновременно повышают тариф на электроэнергию, вводят платность на дорогах, поднимают цены на топливо.

А должны были сделать, чтобы цены реально упали, - запретить  начисления прибыли аффилированных структур в энергетике более одного раза. Это - снижение тарифов во многих регионах здесь и сейчас. Во-вторых, должны были отменить все обязательные платежи идущих не в госбюджет. Это не только РОП или дороги, там перечень большой. Только за счёт снижения платежей при импорте и отмены дорожного сбора цены на всех рынках упадут сразу и существенно, - считает экономист.

Также он уверен, что присоединение к Международной конвенции по борьбе с отмыванием денег, позволило бы направлять все поступления от нефтяного сектора в бюджет.

Вместо этого у нас хотят снять мораторий на проверки МСБ. Вот поэтому нужно вводить уголовную ответственность за ложь политиков. Если бы в своём обращении президент сказал: гарантирую, цены поднимем, зарплаты снимем и проведём девальвацию, то претензий бы и не было. По факту, общий показатель повышения цен к началу года превысит 40%. А минимальная заработная плата увеличится только на 30%, социальные выплаты на 7%. Причина - отрицательная селекция кадров. Просто не осталось среди чиновников людей, которые могут президенту на пальцах объяснить, что 40% это больше, чем 7% и люди, получающие выплаты из госбюджета будут уже голодать с февраля. И кто теперь, при этих ценах верит, что прокуроры, полицейские живут на зарплату от 60 до 150 тыс тенге и на эти деньги кормят свои семьи? Мой прогноз о цене хлеба 200 тенге начинает сбываться со всеми последствиями, - резюмирует он.