Меморандум со Сбером: Тайжан подозревает "подвох" в молчании Мамина

Свое беспокойство  знаменитый казахский блогер и политик Мухтар Тайжан объяснил тем, что, "следуя логике молчания, премьер выпустит постановление, где Сберу выделят эти 500 млн из правительственного резерва и объявят нечто вроде нового РОП, но уже в сфере цифровизации". Об этом он написал в Сети, передаёт Paryz.kz.

Меморандум со Сбером: Тайжан подозревает "подвох" в молчании Мамина
Фото: Facebook

По словам Тайжана, казахстанское общество "шумит" по поводу меморандума со Сбером с начала сентября. Однако, премьер-министр страны  молчит более двух недель.

До этого были взрывы в Таразе, премьер молчал. До этого было недовольство от результатов олимпийских игр, молчание. До этого работала Земельная комиссия - молчание  по важнейшему вопросу частной собственности. Вот это молчание выглядит очень тревожно. Что же написано в меморандуме? Почему нам его упорно не показывают? Это абсолютно не нормально, когда премьер-министр скрывает от своего народа подписанный от имени этого народа коммерческий документ с иностранным банком на огромную сумму. Тем более, когда этот банк находится под международными санкциями, – пишет Тайжан в Facebook.

При этом он отмечает, что на этот меморандум наложен гриф ДСП, то есть, его закрыли.

Чего я опасаюсь? Я опасаюсь, что, следуя логике молчания, премьер выпустит постановление (возможно, ДСП), где Сберу выделят эти 500 млн из правительственного резерва и объявят нечто вроде нового РОП, но уже в сфере цифровизации. Я предупреждаю согласовывающих постановление министров: ответственность за вашу подпись под таким возможным постановлением вы будете нести в любом случае. Времена меняются очень быстро, много прытких министров мы видели как за рабочим столом , так и потом под домашним арестом, - продолжает эксперт.

По его мнению, в сложившуюся ситуацию должен вмешаться президент страны Касым-Жомарт Токаев.