Рейтинга Doing Business не будет: Чем это чревато для Казахстана?

Накануне стало известно, что Всемирный банк больше не будет выпускать рейтинг Doing Business, который отражал легкость ведения бизнеса в большинстве стран мира. По мнению юриста Ержана Есимханова, для Казахстана это – плохая новость, передаёт Paryz.kz.

Рейтинга Doing Business не будет: Чем это чревато для Казахстана?
Фото: скриншот из видео

А плоха информация тем, как пишет в Сети юрист, что теперь в Казахстане будет прекращена практика исследований в области ведения бизнеса, отечественного рынка недвижимости. 

"Мы с нашей командой каждый год тратили довольно много времени на то, чтобы ответить на вопросы, которые присылали из Всемирного банка, а потом провести с ними телефонные консультации. Так делали не только мы, но и многие другие крупные и уважаемые юристы и консультанты, как казахстанские, так и международные. Вся эта работа велась совершенно бесплатно. И самое главное, что от этого была польза. Если сравнить процесс регистрации недвижимости в Казахстане сейчас и десять лет назад, то это день и ночь в плане скорости и простоты процедур. Тот факт, что сейчас продажа недвижимости в стране делается за один день и для этого нужен только визит к нотариусу - результат, в числе прочего, и этой работы", - пишет юрист.

Как продолжает автор, процесс получения многих строительных согласований также был упрощен. 

"Я совершенно не ставлю это нам в заслугу, но очевидно было, что государственные органы в Казахстане прислушиваются к рекомендациям, которые формируются по результатам наших исследований, и стараются улучшить позицию страны в этом рейтинге. Это была незаметная, но очень нужная работа. Жаль, что теперь из-за проблем, которые не имеют никакого отношения к нашей стране, прекратится такая полезная инициатива, на которую потрачено столько усилий и экспертов, и государства. Всемирный банк сейчас заявляет о том, что будет разработан новый рейтинг, в котором будут учтены недочеты прошлого. Но когда и как это будет сделано – большой вопрос", - резюмирует он. 

Причина того, что Всемирный банк больше не будет выпускать рейтинг Doing Business связан с тем, как пишет Есимханов, с тем, что в 2018 году имели место контакты представителей банка с официальными лицами Китая, которые могли повлиять на результаты рейтинга.