Стоимость сделки Казахстана со Сбером завышена в 10 раз – Санжар Бокаев

Политолог Санжар Бокаев вновь поднял тему о сделке казахстанского правительства с российским банком. В этот раз он задался вопросом, насколько озвученная сумма соответствует реальной стоимости проекта, передаёт Paryz.kz.

Стоимость сделки Казахстана со Сбером завышена в 10 раз – Санжар Бокаев
Фото: inbusiness.kz

По данным, озвученным в СМИ, соглашение о создании платформы цифрового правительства Казахстана с российским банком оценен примерно в 500 млн долларов. Это сумма, по мнению Бокаева, очень большая. Однако за экспертным мнением автор поста обратился к директору ТОО «Ватком Азия»  Александру Хану. Он сказал, что стоимость проекта со всеми составляющими не должна превышать более 50 млн долларов.

Я посмотрел международный опыт. И вот для того, чтобы сделать  одно из лучших электронных правительств, в  США потратили 50 млн долларов за 10 лет. Почему наше правительство готово выложить 500 млрд долларов – сумму в десять раз больше положенной? Мне не безразлично потому, что это деньги наших налогоплательщиков, - отметил политолог.

Он также считает, что без подготовки соответствующих бизнес-процессов в госаппарате, без изменения корпоративной культуры управления на госслужбе, все затраты  по цифровизации будут напрасны.

Вспомните Казмунайгаз, Самурык Казына – все они покупали SAP за сотни миллионов долларов, однако сами не были готовы. В итоге, никакого результата не получили. Если мы не хотим потратить столько денег, то мы должны поставить такую цель, чтобы наш госаппарат стал эффективным, мобильным, - подытожил Санжар Бокаев.