Айдос Сарым заявил о готовности сложить полномочия в случае блокировки соцсетей

Один из двух инициаторов поправок о блокировке соцсетей – Айдос Сарым в эфире YouTube-канала  "За нами уже выехали" рассказал о том, зачем вводятся эти новшества и готов ли он сложить депутатский мандат в случае блокировки социальных сетей в Казахстане, передаёт Paryz.kz.

Айдос Сарым заявил о готовности сложить полномочия в случае блокировки соцсетей
Фото: mail.kz

На днях в мажилисе в первом чтении одобрили поправки в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстана по вопросам защиты прав ребенка". В частности, в поправках говорилось, что иностранные онлайн-платформы и сервисы обмена мгновенными сообщениями для осуществления деятельности на территории Казахстана должны будут пройти обязательную государственную регистрацию юридического лица и открыть свой филиал. При этом руководителем филиала может быть только лицо, имеющее гражданство Казахстана.

По словам Айдоса Сарыма, в области интернет-мошенничества, кибербуллинга казахстанское законодательство неидеальное.

"У нас континентальное право и нужно всё прописывать. Если так смотреть, то в Казахстане не так уж и много судебных дел по Интернет части. Каждый случай, который доходит до суда, он, скорее всего, - исключение», - сказал депутат.

Как пояснил спикер, первое чтение – не означает, что закон пройдет в таком виде, в каком его представляют.  А на вопрос о том, будет ли использован так называемый "рубильник", который в какой-то момент отключит пользователей от Интернета, Сарым ответил:

Поверьте, у власти есть технологические возможности этот "рубильник" использовать и без этого закона. Чтобы не было беззакония, должен быть регламент и порядок. Должен быть уполномоченный орган, который вел бы переговоры по тем или иным спорным моментам. Казахстан не собирается закрываться, превращаться в Иран. Мы намерены ратифицировать огромное количество международных документов, к которым мы не присоединялись 25 лет, - добавил интервьюируемый.

- Если поправки примут, а потом по ним все-таки последуют репрессивные действия против неугодного контента - вы уйдете в отставку? – поинтересовался автор и создатель канала «За нами уже выехали» Дмитрий Дубовицкий.

- Хороший вопрос. Поскольку за этим стоит моя фамилия. Если это завтра превратится в беспредел и будут закрываться один за одним соцсети, допустим, открою сотку и у меня не будет открываться Facebook, Instagram, то, клянусь Богом, уйду в отставку, сложу значок. У нас в очереди много людей.

В заключении Дмитрий Дубовицкий считает, что борьба с кибербуллингом – ширма для принятия закона.