Юрист Есимханов считает, что соцсети сделали для казахстанских детей больше, чем депутаты

Со вчерашнего дня в общественности активно обсуждают поправки, согласно которым соцсети и мессенджеры должны будут зарегистрироваться на территории Казахстана. По мнению казахстанского юриста Ержана Есимханова, "оправдание новых ограничений борьбой с кибербуллингом – кокетство", также он считает, что за все время существования "социальные сети сделали для безопасности казахстанских детей больше, чем сами депутаты", передаёт Paryz.kz.

Юрист Есимханов считает, что соцсети сделали для казахстанских детей больше, чем депутаты
Фото: instagram.com

Своим мнением юрист поделился в Сети. Он считает, что казахстанские власти известны тем, что любят перенимать российский опыт.

Иногда это бывает полезно. Но сейчас явно не тот случай. Потому что мотивация россиян в этом вопросе очень далека от борьбы с кибербуллингом и защиты прав детей. У наших соседей, как это с ними регулярно случается, сейчас очередной тяжелейший приступ государственной паранойи. Они за последние полгода уничтожили почти все даже не независимые, а хотя бы более-менее самостоятельные средства массовой информации, присвоив им дикий статус «иностранных агентов». В России на регулярной основе дают реальные сроки за репосты в соцсетях и картинки с мемами. Российские суды выносят решения о том, что Twitter и Telegram должны удалять запрещенную, по их мнению, информацию, и присуждают по этим решениям огромные штрафы (оспаривать их, как вы понимаете, бессмысленно), - пишет Есимханов в Instagram.

"Есть ощущение, - продолжает текст юрист, - что наши законодатели, которые тоже устали от того, что в казахстанских соцсетях, в отличие от российских, еще вполне можно открыто высказывать свое мнение, хотят использовать российский пример, чтобы перекрыть нам любую возможность это делать".

Резюмируя пост, автор текста отмечает, что депутатам следовало бы заняться более важными делами.