За блокировкой соцсетей последует контроль за личной перепиской казахстанцев – Павел Банников

Журналист, поэт, редактор сайта "Фактчек в Казахстане" Павел Банников поделился своим мнением по поводу поправок, направленных на блокировку соцсетей. По его мнению, такой шаг приведёт в последующем к полному контролю над частными переписками казахстанцев, передаёт Paryz.kz.

За блокировкой соцсетей последует контроль за личной перепиской казахстанцев – Павел Банников
Фото: vlast.kz

В эфире программы YouTube-канала "За нами уже выехали" Павел Банников поделился своим мнением относительно законопроекта, который сегодня мажилис одобрил в первом чтении.

Наши законодатели в который раз пытаются впихнуть в пакет поправок какие-то вещи.  Заметь, это никогда отдельно не принимается, это обязательно какой-нибудь пакет с какими-нибудь действительно важными поправками и т.д. И между ними там 2-3 поправочки, которые, по идее, призваны законодательно оформить право нажать на рубильник. Пока такого права его у нас нет.

Они (депутаты – прим. Ред) все время пытаются протолкнуть его. И все время под прикрытием каких-либо благовидных деяний - защиты кого-нибудь от чего-нибудь. Теперь у нас пытаются защитить детей от кибербуллинга, когда не могут от буллинга простого защитить.

Само смешное  в этой ситуации то, кто предлагает эти поправки. В частности, господин Сырым – старый флюгер, человек который, когда-то говорил, что нам не нужны российские инициативы, теперь пропихивает абсолютно идентичный российскому закону законопроект, – сказал Банников.

Он считает, что поправкам следует противостоять, иначе грядет угроза личным перепискам казахстанцев.

Если мы отдадим сейчас рубильник, то завтра нас могут лишить всего чего угодно. До свидания Facebook, до свидания Instagram, до свидания Telegram, до свидания неконтролируемая свободная переписка . Поскольку доступ к нашей личной информации можно будет получить по щелчку. Господа, идите в ж..у с такими законопроектами, - высказался журналист.

Ранее о теме блокировки соцсетей высказался известный казахстанский политолог Санжар Бокаев.