Казахстанский политолог – о блокировке соцсетей: "Бестолковых идей стало много"

Сегодня мажилис одобрил в первом чтении поправки, направленные на блокировку соцсетей. Все иностранные мессенджеры и социальные сети должны будут пройти регистрацию в уполномоченных органах Казахстана, и открыть здесь свои представительства, в противном случае, они будут заблокированы. Такую идею казахстанский политолог Санжар Бокаев считает бестолковой и советует депутатам заняться более важными делами, передаёт Paryz.kz.

Казахстанский политолог – о блокировке соцсетей: "Бестолковых идей стало много"
Фото: скриншот видео

Видео с мнением Бокаев опубликовал на своей странице в Instagram.

Мне кажется, что Марк Цукерберг сегодня не уснет, а вылетит первым же рейсом в Казахстан, чтобы открыть здесь ИП, свой филиал и выполнить требование наших депутатов. Уважаемые депутаты от NurOtan, вы что, все проблемы уже решили в обществе? Осталось только за соцсети только взяться, да? Вас не смущает, что госпрограммы буксуют, коррупция сжирает экономику, у нас безработица, инфляция растёт?, - задаёт вопросы Бокаев.

После автор ролика дал некоторые рекомендации слугам народа, добавив:

Кстати, хочу напомнить, что вот таких бестолковых инициатив в этом году стало очень много.

В конце июля в Казахстане блокировали социальную  сеть профессиональных контактов LinkedIn.  Также был ограничен доступ к интернет-ресурсу Pinterest.com и другим ресурсам.

Складывается впечатление, что наше министерство цифрового развития появилось для того, чтобы создать в будущем единую  информационную цифровую экосистему с нашим северным соседом. И лично я считаю, что это угроза национальной безопасности, - подытожил политолог.