"Незаконно, неэффективно": Санжар Бокаев - о переводе E-gov на платформу Сбер

На тему перехода Казахстана на платформенную модель цифровизации GovTech рассуждает политолог Санжар Бокаев. По его мнению, Россия не тот "игрок", с которым следует заключать такого рода сделки, поскольку в рейтинге стран по развитию электронного правительства РФ занимает 36 место, а наша страна 29-ое, передаёт Paryz.kz.

"Незаконно, неэффективно": Санжар Бокаев - о переводе E-gov на платформу Сбер
Фото: скриншот видео

Как говорит политолог, любое решение в системе государственного управления должно  отвечать следующим требованиям, быть: законным, эффективным и экономически целесообразным.

Приведя выдержки из Закона "О национальной безопасности", Бокаев говорит, что сделка между правительством РК и Сбером незаконна. Более того, политолог обратился за комментарием к специалисту в области цифровизации и узнал, могут ли сотрудники Сбер получить доступ ко всем данным казахстанцев?

В общем случае администратор базы данных любой системы очевидно имеет доступ к данным, - ответил тот.

В Казахстане ещё в 2019 году были автоматизированы 82% госуслуг, а в России 70% госуслуг планируют автоматизировать только к 2024 году. В России до сих пор люди ходят на почту и в мэрию за услугами, которые мы давным-давно получаем сидя дома. Наше электронное правительство более продвинутое, нежели в России. Думаю, будет лучше, если наши соседи создадут эффективную систему сначала у себя, докажут ее способность, и только потом будут проталкивать нам, – добавляет автор видео, опубликованного в Сети.

Резюмируя, автор ролика напомнил, что недавно президент Казахстана подписал новую Стратегию нацбезопасности РК на 2021-2025 годы.